Distretto 171

Distretto 171

 

 

Raggruppa i Club di: Toscana Sud – Umbria:

 

GROSSETO – SIENA –  MONTEPULCIANO – AREZZO – ASSISI

 

INCARICHI DISTRETTUALI

2015 – 16

 

 

Governatore                        Paolo CAPOCCHI         

                                          Via Poggiarello La Ripa, 49 53035 Monteriggioni(SI)

                                            e.mail:  paolo.capocchi@prostrakan.com

 Governatore Eletto             Maria Rosaria CACCIABOVI DE CESARIS    

                                          Via Etiopia, 31 – 58100 Grosseto

                                            e.mail:   rosariacacciabovi@yahoo.it

Past Governatore              Alessandro GRIFONI       

                                          Via Belvedere 3 – 53100 Siena (SI)

                                     

Segretario                           Angelo BARTOLINI      

                                          Via De Gasperi, n. 6 – 53100 Siena

                                            e.mail:   angelo.bartolini@virgilio.it

Tesoriere                           Asintone RAPPOLI          

                                          Via P. Nenni, 18 – 53100 Siena (SI)

                                          Tel.Ab. 0577 330080 – Uff. 0577 282252 – Fax 0577 42288  Cell. 349 2605433

                                          e.mail:     a.rappoli@alice.it

Commissione Estensioni e Sviluppo      Giuliano FARALLI     

                                          Via di San Martino,3 – 53045 Montepulciano (SI)

                                          e.mail:   giuliano@faralli.info

Commissione Estensioni e Sviluppo      Rita TRUBBIANELLI SIENA           

                                          Via A. Canini, 27 Torchiagina 06081 ASSISI (PG)

                                        e.mail:    direzione@sientex.it

Commissione Programmi Organizzazione e Cultura      Franco GUIDOTTI

                                           Via dei Colli, 89 – 53042 Chianciano Terme (SI)

                                            e.mail:   guidottiaf@alice.it

 Commissione Programmi Organizzazione e Cultura           Maria MADIAI    

                                           Via Petrarca, 27 – 52100 Arezzo

                                           Tel.Ab. 0575 357234 – Cell. 339 1143970

                                           e.mail:    mariamadiai@fastwebnet.it 

Commissione Vocazioni           Maria Rosaria CACCIABOVI DE CESARIS           

                                           Via Etiopia, 31 – 58100 Grosseto (GR)

                                          e.mail:  rosariacacciabovi@yahoo.it

Commissione Vocazioni           Luciano NERI

                                           Via degli Archi, 6 – 53026 Pienza (SI)

                                           e.mail:    l.neri@tin.it

Commissione Comunicazioni    Guglielmo CENTINI   

                                           Via Monna Agnese, 22 – 53100 SIENA

                                            Tel.Ab. 0577 280618 – Cell. 329 4919216

                                            e.mail:   centiniguglielmo@gmail.com

Commissione Comunicazioni    Mario MONTAGNANI         

                                            Via Liguria, 43 – 53100 Siena

                                            Tel.Ab. 0577 595042 – Cell. 338 9590714

                                            e.mail:    mariomontagnani@libero.it

Addetoi alla Fondazione Junipero Serra           Elio PAGNOTTA       

                                           Via Marchesi, 70 – 53042 Chianciano Terme (SI)

                                            e.mail:   info@albergotoscana.com

Addetoi alla Fondazione Junipero Serra     Luciano NERI      

                                           Via degli Archi, 6

                                           e,mail:   l.neri@tin.it

 

CONFERENZA EPICOPALE TOSCANA e UMBRIA

Consulta Regionale per le Aggregazioni Laicali Luciano NERI 

                                           Via degli Archi, 6

                                          e,mail:   l.neri@tin.it

Comitato Past-Governatori e Commissione Nomine

(In funzione di Commissione Nomine il predetto Comitato è integrato dai Presidenti in carica di quei Club che non hanno ancora espresso la figura del Governatore)      Paolo BIANCHINI, Maria MADIAI, Luciano NERI, Mario MONTAGNANI, Antonio Giovanni CIACCI, Ernesto DE CESARIS, Giuliano FARALLI, Alessandro GRIFONI, Dante VANNINI

Presidente di Assisi-Perugia (Rita SIENA TRUBBIANELLI).

Diocesi del Distretto (16)
Toscana Sud
Arezzo / Cortona / Sansepolcro
Volterra
Grosseto
Massa Marittima / Piombino
Monte Oliveto Maggiore
Montepulciano / Chiusi /Pienza
Pitigliano / Sovana / Orbetello
Siena / Colle V. Elsa / Montalcino

Umbria
Assisi / Nocera Umbra / Gualdo Tadino
Città di Castello
Foligno
Gubbio
Orvieto / Todi
Spoleto / Norcia
Perugia / Città della Pieve
Terni / Narni / Amelia