Concorso scolastico nazionale, i vincitori

mag 12th, 2014 | By | Category: Primo Piano

La Commissione nazionale serrana che ha esaminato i temi già  selezionati e premiati in sede locale ha terminato i lavori ed ha approntato l’elenco dei vincitori del Concorso Scolastico Nazionale. Anche quest’anno i lavori erano veramente tanti e tutti molto validi, quindi la scelta è stata difficile e la vittoria, conquistata con un minimo scarto di punti.

I giudizi dei quattro componenti della commissione sono stati tutti molto in sintonia, favorendo la stesura della classifica finale.

La cerimonia di premiazione avrà luogo a Bologna, in occasione del Congresso Nazionale, domenica 1 giugno alle ore 11 presso il Savoia Hotel Regency – Via del Pilastro, 2 – 40127 Bologna.

I Sigg. Presidenti dei Club vorranno daranno comunicazione dell’esito del concorso agli alunni interessati ed alle rispettive Scuole, organizzandone la partecipazione alla cerimonia di premiazione.

 Classifica Concorso Scolastico Nazionale 2013/2014

 Scuola Materna:

Menzioni:

- Scuola Primaria paritaria dell’infanzia “M. Cavagna” Sassa Scalo L’ Aquila

- Scuola Materna Paritaria “M. Ferrari” Sez. Le mele rosse e gialle di Biancaneve L’ Aquila

 

Scuola Primaria 

1 classificato: – Scuola Primaria di Preturo classe V L’Aquila

2 classificato ex aequo: – Sirianni Asia Scuola Primaria Ribolla Grosseto

- Classi VA e VB Scuola Primaria Damilano I. C. Pertini Ovada – Acqui Terme

3 classificato ex-aequo: – Emanuele Vincenzo Ferrara classe III Ist. Paolo VI. Roma

- Scuola Primaria G. Garibaldi Plesso A. Moro classe II C Altamura

Menzioni: – Globi classe IV H Altamura

- Scuola Primaria di Balvano classe VA Potenza

- Scuola Primaria di Pile Ist. Comp. “Rodari”classe IIIB L’Aquila

 

Scuola Media 

1 classificato: – Gruppo Catechismo Parrocchia Nostra Signora Assunta cl. 1 Acqui Terme

2 classificato: – Arrigo Giulio ICS “Guglielmino di Acicatena” classe IIIA Acireale

3 classificato ex aequo: – Devali Sara Istituto Baracchini Villafranca di Bagnone classe IIA M. Carrara

- Vurchio Elisabetta classe IIIB S. M. “Tenente Paolillo” Cerignola

 

Scuola Superiore 

1 classificato: – Di Sarno Raffaele IPSSCT Minzoni classe IV BT Giugliano -Aversa

2 classificato: – Neri Veronica Liceo Scienze Sociali classe V Sc. Familiare di Nomadelfia (GR)

3 classificato ex aequo: – Cardaci Simone IV Liceo Scientifico Archimede Acireale;

- Subasini Giglio classe ID Liceo Scienze Umane “Montessori Repetti” Massa Carrara

Menzioni: – Foderetti Giuseppe classe III M ISISG “Filangieri”di Frattamaggiore Aversa

- Lepidi Riccardo IIA informatica ITIS “Amedeo D’Aosta” L’Aquila

 

Serra International Italia

Antonio Ciacci – Maria R. Cacciabovi De Cesaris

 

 

Tags: , , ,

Comments are closed.