Concorso scolastico nazionale: i vincitori

apr 27th, 2013 | By | Category: Cultura

La Commissione Cultura e Premi del Consiglio nazionale di Serra International Italia, coordinata da Maria Rosaria Cacciabovi De Cesaris ha diffuso l’elenco dei vincitori del Concorso scolastico 2012/2013 la cui traccia, ricordiamo, era:  “La fede e la ragione sono come due ali , con le quali lo spirito umano si innalza verso la contemplazione della verità” (Giovanni Paolo II dall’Enciclica Fides et Ratio). Esprimi le tue impressioni in proposito, anche in base alle esperienze personali di carità intesa come manifestazione di fede, che, con la ragione, è espressione di un unico dono.”

La cerimonia di premiazione avrà luogo a Roma, in occasione della riunione del Consiglio Nazionale, domenica 26 maggio alle ore 09,00 presso l’Istituto “CasaLa Salle” ubicato in via Aurelia, n. 472 , facilmente accessibile sia dal Raccordo anulare (uscita Aurelia-Vaticano)  che con i vari mezzi pubblici.

I club interessati informeranno dell’esito del concorso le Scuole e gli alunni vincitori organizzando la eventuale partecipazione alla cerimonia di premiazione.

Elenco dei vincitori

Sezione Scuola Materna:

 

Menzione : - Ist. Collettivo sez. “Le mele gialle e rosse di Biancaneve”

- Scuola materna paritaria Maria Ferrari L’Aquila;

- Scuola dell’infanzia M. Cavagna sez. Arcobaleno, Sassa (AQ);

- Scuola dell’infanzia paritaria B. Nardis, S. Gregorio( AQ).

Scuola Primaria:

1° classificato:  Scuola Familiare di Nomadelfia

2° classificato ex-aequo:  – Scuola elementare Garibaldi di Altamura
- Scuola Primaria Statale Grignano Polesine Rovigo

3° classificato ex-aequo- Scuola S. Marta Arezzo
- Silvia Poggioli Ferrara

Menzioni:  – Scuola Damilano I. C. Pertini Ovada
- Emanuele Ferrara Scuola Paolo VI Roma
- Cartellone Verità Fede Ragione S. Miniato

Scuola Media:

1° classificato:  – Menichelli  Scuola Maestre Pie L. Filippini Montefiascone Viterbo
2° classificato:  – Cecchetti A.  Scuola C. A. Farina Venezia Mestre

3° classificato:  – Zella C.  Scuola Media Statale M. Novaro Imperia

Menzioni:  – Davide Rinaldi Ist.  Paritario  S. Benedetto Catania
- Vasti  Damiano – Pascale Ist. G. Leopardi Potenza

Scuola Superiore:

1° classificato:  – Vito Antonio Amico   Lic. Scient. P. Paolo Pasolini Potenza

2° classificato ex- aequo:  – Angela Ventura   Lic.  Classico E. Duni Matera
- Giulia Ragonesi Ist. G. Merlini V Liceo Viterbo

3° classificato ex aequo:  – Chiara Giglioni Ist. Tecnico Piancastagnaio(SI)
- Stella Neri V Lic. Linguistico Nomadelfia

 

 

 

Tags: , ,

Comments are closed.